在充满挑战的市场环境下,Scanfil 继续成功守住了其利润率

25.10.2024

Scanfil plc 中期报告 2024年10月25日上午8:00(EEST

Scanfil在7月至9月充满挑战的市场

环境中继续成功保持利润率

  • 总营业额为1.733亿欧元(2.128亿),下降18.6%
  • 经调整的营业利润为1240万(1520万)欧元,下降18.4%。营业利润为1210万(1520万)欧元,下降20.4%
  • 经调整的营业利润率为7.2%(7.2%)。营业利润率为7.0%(7.2%)
  • 每股收益为0.13(0.17)欧元

1月至9月

  • 总营业额为5.677亿(6.807)欧元,同比下降16.6%
  • 经调整的营业利润为 39.1 (47.9) 百万欧元,下降 18.4%。营业利润为 38.8 (47.9) 百万欧元,下降 19.1%
  • 经调整的营业利润率为 6.9%(7.0%)。营业利润率为 6.8%(7.0%)
  • 每股收益为0.45(0.57)欧元
  • 净债务/EBITDA比率为0.15(1.01)

2024年展望

Scanfil 于 6 月 10 日更新了 2024 年的展望。 Scanfil预计其营业额为7.80–8.40(此前于2月23日发布的预测:8.20–9.00)百万欧元,经调整的营业利润为5.40–6.10(5.70–6.50)百万欧元。

 

2024年第三季度

2023年第三季度

变化率(%)

2024年1-9月

2023年1-9月

同比变化率(%)

2023

营业额,百万欧元

173.3

212.8

-18.6

567.7

680.7

-16.6

901.6

营业利润,百万欧元

12.1

15.2

-20.4

38.8

47.9

-19.1

61.3

经调整的营业利润,百万欧元

12.4

15.2

-18.4

39.1

47.9

-18.4

61.3

营业利润率(%)

7.0

7.2

 

6.8

7.0

 

6.8

经调整的营业利润,%

7.2

7.2

 

6.9

7.0

 

6.8

净利润,百万欧元

8.7

11.0

-20.7

29.4

37.3

-21.4

48.2

经调整净利润,百万欧元

9.1

11.0

-17.9

29.7

37.3

-20.5

48.2

每股收益,欧元

0.13

0.17

-20.8

0.45

0.57

-21.5

0.74

经调整的每股收益,欧元

0.14

0.17

-18.0

0.46

0.57

-20.7

0.74

净资产收益率,%

 

 

 

14.3

21.0

-31.9

19.6

经调整的净资产收益率,%

 

 

 

14.5

21.0

-31.0

19.6

权益比率,%

 

 

 

58.2

47.8

21.8

53.7

净负债率,%

 

 

 

4.0

32.6

-87.7

19.4

净债务/EBITDA

 

 

 

0.15

1.01

-85.1

0.64

经营活动产生的净现金流,百万欧元

21.8

9.7

123.8

68.7

34.1

101.6

68.9

员工人数(平均)

 

 

 

3,535

3,716

-4.9

3,671

调整项目是指偏离正常业务运营的非经常性重大项目,这些项目会影响不同期间数据的可比性。1月至9月的调整项目包括与收购SRXGlobal Pty Ltd.相关的成本(0.3百万欧元)。

首席执行官克里斯托夫·苏特(
Christophe Sut)表示:“Scanfil

第三季度表现稳健,尽管市场形势严峻,我们仍持续实现了7%–8%的长期营业利润率目标。

由于第三季度市场需求依然疲软,Scanfil团队将工作重点放在了运营效率上。得益于持续严格的库存管理,我们实现了7.2%的稳健营业利润率,并产生了2,180万欧元的经营活动净现金流。

截至第三季度末,我们的财务状况稳健。负债率为4%(去年同期为32.6%),权益比率为58.2%(去年同期为47.8%)。库存管理有所改善,第三季度库存减少了900万欧元。  与去年9月底相比,库存减少了5140万欧元。我们的净债务水平已降至EBITDA的0.15倍,远低于1.5倍的长期目标。强劲的业绩表现使我们能够着眼于未来的潜在投资,以支持业务增长。

在客户方面,我们的表现强劲。准时交货率维持在97.9%的高水平。 我们继续专注于赢得新合同,本季度的销售工作依然非常活跃,第三季度新项目年化价值达4,170万欧元,2024年1月至9月期间新项目年化价值达1.261亿欧元。

工业业务板块受到终端客户需求疲软和客户去库存行为的负面影响。我们继续与客户紧密合作,根据市场情况调整运营和库存。第三季度我们赢得的新项目年化价值为1,750万欧元,1月至9月期间为5,160万欧元。

持续的去库存现象对能源与清洁技术业务板块产生了负面影响。不过,该板块的长期发展态势依然积极,我们在第三季度新获得的项目年化价值为1,610万欧元,1月至9月期间为5,380万欧元。

尽管医疗技术与生命科学业务板块的营业额降幅小于其他板块,但原本预期应有更高增长。不过,我们在第三季度与现有及新客户签订了年化价值810万欧元的合同,1月至9月期间则签订了年化价值2060万欧元的合同。 我们加大了对该业务板块的关注力度,并在销售、质量和项目管理方面引入了新的专业人才。 

在战略层面,我们宣布了管理团队的调整,以确保业务可扩展性并释放增长潜力。此次调整进展顺利。所有新任命的高管均来自公司内部,拥有丰富的经验,并充满动力将Scanfil推向新的高度。

第三季度结束后,我们宣布了自 2019 年以来的首次收购。SRXGlobal 与 Scanfil 高度契合,在亚太(APAC)地区拥有互补的业务布局和卓越的增长潜力。我们将进一步拓展马来西亚业务,并从互补的客户组合中获益。 自10月3日完成收购以来,我们的团队已与客户展开沟通,展示SRX与Scanfil在互补性客户服务方面所能带来的价值。此次收购是我们实施并购战略的第一步,而我们的财务状况将使我们能够继续寻求新的并购机会。

尽管复苏速度确实慢于预期,但我们已逐渐看到客户需求趋于稳定。我们相信第四季度将成为今年表现最强劲的一个季度。

最后,我们的团队在充满挑战的市场环境下,展现出了对落实战略和实现目标的坚定承诺。我们正通过提升效率、签订新客户合同以及并购来增强自身实力。”

营业额

7月至9月的营业额为1.733亿(2.128亿)欧元,较上年同期下降18.6%。营业额减少3,950万欧元,其中130万欧元为现货市场采购。 若不计入现货市场采购,营业额下降了18.0%。

1月至9月的营业额为5.677亿(6.807亿)欧元,较上年同期下降16.6%。营业额减少1.131亿欧元,其中1,210万欧元来自现货市场采购。 扣除现货市场采购后,营业额下降了 15.2%。

1 月至 9 月,最大客户占营业额的约 12%(13%),前十大客户占营业额的约 55%(57%)。

按客户细分市场的营业额

7月至9月工业部门的
营业额为83.9(98.8)百万欧元,较2023年同期下降15.1%。 1月至9月的营业额为2.685(3.225)亿欧元,较2023年同期下降16.7%。总体经济形势对某些终端客户的需求产生了负面影响。  

能源与清洁
技术
7月至9月的营业额为55.6(77.6)百万欧元,较2023年同期下降28.4%。 1月至9月的营业额为1.934(2.417)亿欧元,较2023年同期下降20.0%。 2023年下半年半导体供应状况的改善提振了需求,并导致库存积压,这仍在影响该期间的营业额。

医疗技术与生命科学
7月至9月的营业额为33.8(36.4)百万欧元,较2023年同期下降6.9%。 1月至9月的营业额为1.058亿(1.166亿)欧元,较2023年同期下降10.7%。这一降幅主要是由于2023年同期业绩表现强劲所致。

营业利润

7月至9月的调整后营业利润为1,240万(1,520万)欧元。营业利润受到营业额下降的影响。 公司继续高度关注运营成本,并根据需求进行调整。得益于这些举措,经调整的营业利润率达到目标水平,占营业额的7.2%(7.2%)。营业利润已扣除与第四季度完成的SRX交易相关的0.3百万欧元收购成本。 7月至9月的营业利润为1210万(1520万)欧元,占营业额的7.0%(7.2%)。

1月至9月的调整后营业利润为3,910万(4,790万)欧元,占营业额的6.9%(7.0%)。 汇率变动(0.6百万欧元)和裁员成本(0.5百万欧元)对调整后营业利润产生了负面影响,导致调整后营业利润率下降0.2%。 公司已根据需求变化调整了运营成本,若不考虑裁员成本和汇率变动的影响,调整后的营业利润率已超过上年水平。营业利润已根据与 SRX 交易相关的 30 万欧元收购成本进行了调整,该交易已于第四季度完成。 1月至9月的营业利润为3,880万(4,790万)欧元,占营业额的6.8%(7.0%)。

净利润和收益

7月至9月的净利润为8.7(11.0)百万欧元,下降20.7%。每股收益为0.13(0.17)欧元。 1月至9月的净利润为2940万(3730万)欧元,同比下降21.4%。每股收益为0.45(0.57)欧元。投资回报率为15.9%(19.9%)。

1月至9月的实际税率为24.2%(21.4%)。税率差异主要源于波兰经济特区税收的负向调整,以及2023年就波兰2014纳税年度通过相互协商程序获得的退税。 这些因素对税率的总影响为2.0%。此外,该税率代表了包括股息预提税在内的加权平均税率。 

财务报告

发布本股票交易所公告是Scanfil集团2024年1月至9月中期报告的摘要,包含该报告中最相关的内容。完整报告以PDF文件形式附于本公告之后,也可在公司网站www.scanfil.com上查阅。

投资者与媒体发布会

本次报告将由Scanfil首席执行官克里斯托夫(Christophe)和首席财务官凯·瓦洛(Kai Valo)在瑞典斯德哥尔摩Regeringsgatan 56号(邮编111 56)的卡内基投资银行(Carnegie Investment Bank)首次进行现场发布。 活动将于东欧夏令时(EEST)上午10:00(中欧夏令时CEST上午9:00)开始,全程以英语进行。请发送电子邮件至 philippa.rosenbacke@carnegie.se 进行注册。

本次发布会还将进行实时直播。您可点击此处加入在线会议。

网络直播的录像及演示材料将于当天晚些时候在公司官网上发布。

Scanfil plc

补充信息:首席执行官
克里斯托夫·苏特(
Christophe Sut),电话:+46 721 51 75 02Scanfil

Plc 是欧洲最大的上市电子制造服务(EMS)提供商,2023年营业额达9.02亿欧元。 公司为工业、能源与清洁技术以及医疗技术与生命科学等客户细分领域的全球行业领导者提供服务。 公司服务包括设计服务、原型制造、可制造性设计(DFM)服务、测试开发、供应链和物流服务、电路板组装、子系统和组件制造,以及复杂系统集成服务。 Scanfil 的目标是通过提升客户的竞争力,并作为其主要的国际供应链合作伙伴和长期制造合作伙伴,从而提升客户价值。Scanfil 与最老牌客户的合作关系已持续超过 30 年。该公司拥有全球供应能力,并在三大洲设有九家生产基地。 www.scanfil.com

不得在发布或刊载属非法行为的任何国家直接或间接发布或分发本公告。 前瞻性声明:本股票交易所公告中的某些陈述可能构成“前瞻性”声明,其中涉及已知和未知的风险、不确定性及其他因素,这些因素可能导致 Scanfil plc 的实际结果、业绩或成就与该等前瞻性声明所表达或暗示的任何未来结果、业绩或成就存在重大差异。 在本股票交易所公告中,此类陈述通常使用“可能”、“将”、“期望”、“预计”、“预测”、“相信”、“计划”及其他类似措辞。 新风险因素可能会不时出现,管理层无法预测所有这些风险因素,也无法预测任何单一因素或多种因素的组合在何种程度上会导致 Scanfil plc 的实际结果、业绩和成就与前瞻性陈述中所含的内容存在重大差异。 鉴于这些风险和不确定性,投资者不应过度依赖前瞻性陈述来预测实际结果。本股票交易所公告中所包含的前瞻性信息仅截至本公告发布之日有效。 除法律或强制性法规另有规定外,不应预期此类信息会在任何情况下(无论是由于新信息、情况变化、未来事件还是其他原因)得到更新、补充或修订。

附件